PLATEAU DU SAMEDI 2 JUIN 2018

 Plateau du Samedi  2 Juin 2018

 

RAPPEL du calendrier de fin de saison :

ENTRAINEMENTS : (aux heures habituelles)

Lundi 4 et Mercredi 6 Juin (dernier entraînement)

PIQUE-NIQUE :

Samedi 9 Juin à 12h: pique-nique au stade et matchs

 

Equipe U11A: (9)

Match à La Madeleine – Rendez-vous à 9h30 au Stade

Triangulaire (St Brévin absent) match à 10h00

 

Responsables : Aurélien JOFFREAU (06 82 07 56 35) – THOBIE Cyril (06 80 32 80 76)

 

BOURDIC Evann – BUISSON Donovan – COQUARD Hugo

JOFFREAU Quentin – LONGO Fabio (G) – NOBILET Kenzo

POSTOLLEC Evan – THOBIE Louison – TRAON William

 

 

Equipe U11B: (8)

Match au SNAF – Rendez-vous à 10h15 au Parking

Triangulaire : Matchs à 11h00 et 11h30

 

Responsable : ROBERT Antoine (07 60 78 25 13)

 

CHAUBLET Enzo – CHELET Adrien (G) – GUCHET Jonathan

HOUSSAIS Izack – LALANDE Gabriel

LE RENARD Charles – PAIN Youenn – VOGNE Mathis

 

 

EQUIPE U11C: (8)

Match au SNAF – synthétique côté piscine Rendez-vous à 9h30 au Parking

Adversaire : Saint Aubin Guérande

 

Responsable : DEMY Matthieu (06 38 77 60 24)

 

COUTHINO DE SOUSA Luis – DEMY louis – DENAIS Anton

GABARD Marin – GODET Rafaël (G)

LEROUX Nathan – MOREAU Jimmy – NOBLET Rafaël

 

 

EQUIPE U11D: (8)

Match à Saint Marc – Rendez-vous à 8h30 au Parking – Match à 9h30

Adversaire : Saint Marc Foot

 

Responsables : Damien HENRI (06 16 45 50 15) – P’tit Job (06 29 79 26 29)

 

COUTHINO DE SOUSA José – GRES Yanis – HENRI Malo

MAILLE Timéo – MOES Théo – MORAND Tom

LE LAY Kéziah – LEROUX Antoine(G)

 

Tournoi dé Guérande U10-U11

En ce jeudi ensoleillé nos U10 et U11 se retrouvaient sur les terrains de la Saint Aubin pour remettre en jeu leur titre qui nous restait acquis depuis 2 ans !

Nos deux équipes sortaient brillamment des poules qualificatives respectivement 1er et deuxième et se retrouvaient dans la même poule principale l’après-midi !😩😡

Nos équipes finissent 1er (U11) et 3ieme (U10) de la poule!!

Nos U11 atteignaient donc les demi-finales contre Donges et accédaient à la finale après une victoire aux pénaltys !

Dans le même temps nos U10 finissaient 6ieme après une défaite contre Côte Sauvage!

Pour nos U11, le combat fût sans concession et l’engagement total contre le SNAF lors de cette finale!!! L’affrontement s’achèvera sur un nul 0-0 et la décision se fera sur la séance de penaltys….Le SNAF l’emporte!!!

 

 

U11

Après un brillant parcours, nos U11 échouent en finale face au SNAF aux penaltys!

U10

Nos U10 après un excellent parcours terminent 6ieme !!

 

MARC

TOURNOI U10 DE SAINT ANDRE DES EAUX

Lundi de Pâques 8h30 : 20 courageux se sont retrouvés direction St André Des Eaux.
Un temps exécrable jusqu’à 16h30.

Pour les U10A, un démarrage avec deux défaites..Après avoir rassemblé toute l’équipe
pour les remotiver et pour qu’ils s’unissent, la machine à gagner s’est mise en route, sur
chaque match un investissement de chacun et une motivation à toute épreuve qui ont
porté leurs fruits par une belle 3 ème place.

Concernant les U10B, l ‘envie et la motivation étaient bien présentes. Ils se sont battus
sur chaque match, chaque ballon et pourtant le temps et le terrain ne facilitaient pas
la tâche et après quelques défaites, il y a eu le match nul et celui de la victoire qui
récompensait cette journée.

Cette journée pluvieuse a vu nos U10 se donner à fond et a surtout confirmé
les progrès de chacun sur le terrain.

Un grand merci aux parents qui ont eux aussi bravé le climat.

MINI MONDIAL ORVAULT U11

Pour la deuxième fois consécutive et après les excellents résultats de nos U11 l’an passé, l’ASMF participait au Mini mondial des U11 d’Orvault qui fêtait cette année son 20ième anniversaire.

Le plateau était relevé à en juger par l’attribution des vestiaires du complexe de Gagné :

LE VESTIAIRE

 

Notre groupe restait très ouvert, seule inconnue, les U13 féminines du PSG.

La première journée se soldait par 2 défaites sur le score de 2 à 1 contre Sablé sur Sarthe et Métallo SC. Le lendemain matin, la confrontation face au PSG nous apportait la réaction attendue par une victoire 2-0 !!! Nos U11 avaient retrouvé leur engagement habituel qui leur avait tant fait défaut la veille, sans doute paralysés par l’enjeu.

Après la victoire contre le PSG !!!

 

Notre sort dépendait de nos deux derniers matchs face à l’AC Goulaine et La Guideloise !! Mais tout comme la veille nous avons pêché par précipitation à la finition.

A l’issue de cette 1ère phase, nous intégrons la phase finale de la Mini ligue 1.

Une victoire contre La Turballe et un nul contre Orvault nous permettaient d’accéder en quart de finale contre Couëron d’où nous sortions victorieux aux tirs au but après un match épique.

Couffé en demi-finale nous fermait la porte de la finale (1-0) après une domination sans appel de nos joueurs !!

Entrée sur le terrain pour la demi-finale contre Couffé

 

Un grand BRAVO à tous les joueurs pour leur investissement, leur joie de vivre et ce fabuleux moment passé ensemble !!!!

Un grand MERCI à tous les parents, grands-parents, les frères et soeurs qui nous ont accompagnés pendant ces trois jours et aux autres, parents, grands-parents, dirigeants, éducateurs et joueurs (merci les U10 entre autre) venus nous encourager !!!!!

LA TEAM !!!!

 

Et pour finir, tous mes félicitations à Orvault pour leur accueil et la qualité de l’organisation !!

 

VIVE L’ASMF !!!!!!!!!!!!!

TOURNOI DE SAINT ANDRE DES EAUX DU LUNDI 2 AVRIL

 

TOURNOI DE SAINT ANDRE DES EAUX LUNDI 2 AVRIL

Rendez-vous au Parking à 8H15 (retour vers 17h30)

 

PREVOIR PIQUE-NIQUE OU ARGENT POUR LE REPAS ET DES VÊTEMENTS DE PLUIE

 

EQUIPE ASMF 1

 

Responsables : DEMY Matthieu (06 38 77 60 24) – NOBLET Armel (06 64 15 16 88)

 

CHELET Adrien (G) – COUTHINO DE SOUSA Luis – DEMY louis – DENAIS Anton

GABARD Marin – GODET Rafaël (G) – LELIEVRE Néo – MOREAU Jimmy –

MOREAU Noah – NOBLET Rafaël

 

EQUIPE ASMF 2

 

Responsables : Damien HENRI (06 16 45 50 15) – P’tit Job (06 29 79 26 29)

 

COUTHINO DE SOUSA José – DILHUIDY Alan – GRES Yanis – HENRI Malo –

HERVY Clément – LE LAY Kéziah – LEROUX Antoine(G) – LEROUX Nathan –

MOES Théo – MORAND Tom – MOREAU Liyam