Nos u13 D a l’honneur ce samedi

Finale Départementale pour nos jeunes U12 (équipe U13 D) qui après un très beau parcours en coupe, ont pu participé ce samedi à la finale, parmi les 16 meilleures équipes de la Catégorie. Un beau moment comme le souligne le coach Bernard N :

Journée exceptionnelle et enrichissante sous un soleil de plomb à Treillières prés de Nantes, pour l’équipe 5 ,dans la catégorie u13 composé uniquement de joueurs à peine âgé de 12 ans .
C’est par une épreuve de jonglage très stressante et déstabilisante pour l’ensemble des joueurs que l’on entamait ce tournoi final (rappel,les jonglages se font départ au sol et uniquement du coup de pied sans l’aide du genou et autres partis du corps !!!).
Bilan de la journée 1 match gagné 1 match nul et 4 de perdus, terminons 14 ème/16.
Ceci étant les équipes rencontrées étaient composés de joueurs de 13 ans révolus et la différence physique impressionnante.Elles étaient  pour la majorité composé de leur équipe phare et de leur meilleurs joueurs jouant toutes 2 à 3 division supérieur de celle où nous avons évolué cette saison.
Malgré ces difficultés les garçons ont été combatif et solidaires et ont portés haut les couleurs de la madeleine suscitant même le questionnement de beaucoup d’équipes présentes et celle du district dans la représentation hiérarchique de la catégorie de notre club.
Je tenais à remercier tous les éducateurs et ceux qui sont venus assurer les entraînements, ainsi que les bénévoles du samedi, et égalements tous les parents, qui m’on permis d’accompagner dans les meilleures conditions possibles ces jeunes dans leur épanouissement footballistique.
Un grand merci au jeune Yoann Seignard pour m’avoir supporté dans mes moments d’emportements.
Merci à tous pour cette belle saison et vivement la prochaine !!!
Une nouvelle preuve du bon niveau de la pré formation au sein de notre club.

PLATEAU DU SAMEDI 2 JUIN 2018

 Plateau du Samedi  2 Juin 2018

 

RAPPEL du calendrier de fin de saison :

ENTRAINEMENTS : (aux heures habituelles)

Lundi 4 et Mercredi 6 Juin (dernier entraînement)

PIQUE-NIQUE :

Samedi 9 Juin à 12h: pique-nique au stade et matchs

 

Equipe U11A: (9)

Match à La Madeleine – Rendez-vous à 9h30 au Stade

Triangulaire (St Brévin absent) match à 10h00

 

Responsables : Aurélien JOFFREAU (06 82 07 56 35) – THOBIE Cyril (06 80 32 80 76)

 

BOURDIC Evann – BUISSON Donovan – COQUARD Hugo

JOFFREAU Quentin – LONGO Fabio (G) – NOBILET Kenzo

POSTOLLEC Evan – THOBIE Louison – TRAON William

 

 

Equipe U11B: (8)

Match au SNAF – Rendez-vous à 10h15 au Parking

Triangulaire : Matchs à 11h00 et 11h30

 

Responsable : ROBERT Antoine (07 60 78 25 13)

 

CHAUBLET Enzo – CHELET Adrien (G) – GUCHET Jonathan

HOUSSAIS Izack – LALANDE Gabriel

LE RENARD Charles – PAIN Youenn – VOGNE Mathis

 

 

EQUIPE U11C: (8)

Match au SNAF – synthétique côté piscine Rendez-vous à 9h30 au Parking

Adversaire : Saint Aubin Guérande

 

Responsable : DEMY Matthieu (06 38 77 60 24)

 

COUTHINO DE SOUSA Luis – DEMY louis – DENAIS Anton

GABARD Marin – GODET Rafaël (G)

LEROUX Nathan – MOREAU Jimmy – NOBLET Rafaël

 

 

EQUIPE U11D: (8)

Match à Saint Marc – Rendez-vous à 8h30 au Parking – Match à 9h30

Adversaire : Saint Marc Foot

 

Responsables : Damien HENRI (06 16 45 50 15) – P’tit Job (06 29 79 26 29)

 

COUTHINO DE SOUSA José – GRES Yanis – HENRI Malo

MAILLE Timéo – MOES Théo – MORAND Tom

LE LAY Kéziah – LEROUX Antoine(G)

 

Convocations Finale Départementale Challenge espoir

Finale départementale niveau 3.

Départ à 7h00 du parking .  Soyez à l’heure !

Sont convoqués :

Jules CARNEIRO – Clement BROUXEL – Thomas NESTORET – Alan DENIGOT – Noam MARAIS – Diego CURTELIN – Maxime LE FLOCH – Loic JAPIOT – Celestin CERCLE – Romann BROUSSARD – Victor FOURE – Ewen EON.

 

Convocations U13 pour le samedi 26 Mai

Convocations faites dans la précipitation et en l’absence d’infos pour certains joueurs….N’hésitez pas à vous rapprocher de votre entraineur en cas de doute (ou si vous avez été compté à tort comme absent/blessé)

Equipe U13 A               Qualifoot face à Vertou                              Rendez vous au terrain à 13h15

 

Arthur PINEAU- Alessandro CAMUS- Soann MOREAU- Malo LE BOMIN- Romann BONNEC- Rayan BEN MOHAMED – Axel DEVILLAIRS- – Evan LEBEAU – Ilan RAITIERE – Marceau AVERTY

 

Equipe  U13B              Face à Campbon                                            Rendez vous au terrain à 13h15

Titouan ANGER – Theo MORICEAU – Elias LEGAL –  Mael MORICEAU – Matéo CARTIER –– Paul MARION- Louis JULIENNE – Clovis BARRAIS

 

Equipe U13C                  face à St Marc                                               Départ à 12h45

Morgan TATARD –  Lino FAUCHET-   Gabin LEGAL- Enzo GODET – Mathis PABOIS – Simon LE LIBOUX –– Maxence PIHEL- Anderson REMY- Celestin CERCLE

 

Equipe U13D                  Face à St Marc                                             Départ à 12h45 

Clement BROUXEL-   Diego CURTELIN –Thomas NESTORET – Loic JAPIOT – Oscar FAUCHOUX – Alan DENIGOT – Jules CARNEIRO – Maxime LE FLOCH – Tony POUZIIN

 

Equipe U12                       Face à la baule                                                   Rendez vous au terrain à 13h15

Kelian HANCKE – Tristan CHELET – Iguacu LELIEVRE – Ewen EON – Victor FOURE – Roman BROUSSARD- Baptiste BERTHELOT–– Arthur BAKANA-  Ylann HENRY

Convocations Tournoi de La Chapelle et Pornichet

Sont convoqués pour le tournoi de LA CHAPELLE DES MARAIS . Samedi 19 Mai

Départ du parking à 8h40 :

Keylian HANCKE – Ewen EON – Baptiste BERTHELOT – Arthur BAKANA – Roman BROUSSARD – Tristan CHELET – Ylann HENRY – Lino FAUCHET – Clovis BARRAIS – Elias LEGAL – Arthur PINEAU – Alessandro CAMUS – Roman BONNEC – Rayan BEN MOHAMED – Axel DEVILLAIRS – Malo LE BOMIN – Marceau AVERTY – Soann MOREAU – Evan LEBEAU – Ilan RAITIERE

 

Sont convoqués pour le tournoi de PORNICHET . Dimanche 20 Mai

Départ du parking à 8h20 :

Titouan ANGER – Gabin LEGAL – Ilan MONFLIER – Mathys PABOIS – Morgan TATARD – Simon LE LIBOUX – Maxence PIHEL – Enzo GODET – Matéo CARTIER – Jules CARNEIRO -Diego CURTELIN – Alan DENIGOT – Thomas NESTORET – Loic JAPIOT – Maxime LE FLOCH – Ewen EON – Clement BROUXEL