Les U15 remportent le tournoi de St Etienne de Montluc

Sébastien B nous raconte ce beau Week End :

Belle journée pour le groupe U15 de l’ ASMF au tournoi de de pré –saison de Saint Etienne de Montluc – Tournoi Phillippe Bertrand 2018-

Ce rendez-vous, incontournable pour notre Responsable Jeune Nicolas Legal a permis de reprendre le rythme de la compétition.

Les parcours respectifs :

U15 B : GJ cœur estuaire 1/ GJ Campbon 1/La Montagne /Vertou / AS Sautron.

Après un super parcours le matin, le groupe d’Armand échoue au pied des demies-finale suite à une courte défaite 1- 0 face à l’AS Sautron ;

U15 A : GJ Cœur Estuaire 2/Guémené/ Treillieres/Es Vigneux/GJ de Pontchateau

Demi-finale : Gj de Campbon– Victoire aux penalties –Arrêt de Lilian, Penalty vainqueur de Nael.

Finale : ES Vigneux – Victoire 1-0 – but de Nolan-

Au-delà de la victoire, les éducateurs U15 sont très satisfaits du comportement et l’implication de tout le groupe affiché tout au long de la journée.

Merci aux dirigeants et bénévoles du Gj Cœur Estuaire pour l’organisation parfaite de ce rendez-vous ;

Merci à nos supporters qui nous ont accompagnés toute cette chaude journée.

CONVOCATION U14 SAMEDI 19/01/2019

Bonjour à tous,

Match à SABLE SUR SARTHE

Rendez vous au stade : 13h00

Départ : 13h15

Retour : Dimanche vers 12h30

Joueurs convoqués : Titouan, Rayan, Roman, Soan, Louis, Axel,

Ilan, Elias, Evan, Mattéo, Paul, Clovis, Enzo Trimaud-Huard

Prévoir une veste échauffement de survêtement pour l’échauffement

Les enfants seront hébergés au Creps de Sablé.

Retour prévu le dimanche vers 12h30, les joueurs seront encadrés par 3 adultes

Anthony Camus, Anthony Trimaud, Raphael Angers et 2 enfants Guillaume l’évêque

et Sandro.

Seul le repas du soir reste à la charge des parents (env. 10 à 15€).

Le reste est pris en charge par notre sponsors Mr. Camus et le club.

Transports : 2 minibus

Je vous souhaite un bon match.

Cyril

Educateur: Cyril 0673329782

Beau week end pour les U15

Sébastien Broussard, nous fait le bilan du Week end pour la catégorie U15 :

Retour sur le parcours des U15 au tournoi national de présaison d’Orvault Racing,

Notre première opposition face au CS BRETIGNY sur Orge (Département 91-niveau R1 / R3) c’est soldé par un score vierge 0-0.

Notre deuxième Match face au SO-Cholet (niveau R1 ), c’est avéré plus compliqué et nous perdons sévèrement 6-0 ;

Notre 3eme match nous a opposé à l’En AVANT ST RENAN (niveau R1) c’est également soldé par un match nul 1-1.

Après une victoire sur tapis vert face à Saint MARC, nous terminons donc 8 éme de notre groupe A.

Notre dernier match de classement pour la 15 eme place, nous a vus affronté USSA Vertou (niveau R1), malgré deux belles dernières occasions ( Elouan et Nolan) en toute fin de match,

Le match se termine par une courte défaite 1-0.

Ce tournoi  nous a également permis de rencontrer le groupe du FC LORIENT (photo), l’occasion de souhaiter une très bonne saison à Thomas et Sullivan, nos ex- madeleinais !

Nos autres équipes (U14 ; U15) engagé en match amicaux : défaite 3-1 à Saint Joachim et Match nul 4-4 à Saint Guillaume

Bilan positif donc pour ce 1er weekend de football.

La Saison est lancée !

CONVOCATION U15 SAMEDI 19 JAN.

Bonjour à tous,

EQUIPE A

Matchg à LA MADELEINE contre LA FLECHE R.C.     15h00

Surface de jeu : Pelouse naturel

Rendez vous au stade : 13h30

Départ :

Retour :

Prévoir si possible la tenue du club une veste ou sweat pour l’échauffement et n’oubliez pas votre gourde offert par le club.

Joueurs convoqués : Lilian Broussard, Lessard Evan, Noah Perez,          Nael Makosso, Raphael Chaillou, Jimmy Panhelleux, Emeric Lehours,  Baptiste Bailleul, Ulysse Martin, Enzo Daniel, Sacha Lehours,            Yohann Tatard, Enzo Da Costa, Nolhan Lamballais.

Transport parents :

Educateur : Sébastien Broussard 068219578, Nicolas Legal et Frédéric Crusson.

EQUIPE B

Match à ST GILDAS DES BOIS contre ENT.3RIVIERES/PTCHAT       14h00

Surface de jeu : Pelouse naturel

Rendez vous au parking : 12h10

Départ : 12h15

Prévoir si possible la tenue du club une veste ou sweat pour l’échauffement et n’oubliez pas votre gourde offert par le club.

Joueurs convoqués : Malo Lerebourg, Marceau Cadiet,                          Arthur Pineau, Jules Dupin, Matéo Forni-Lenglard,  Julien Guitton,       Jules Bidanel, Tristan Boussu, Kenny Moreau, Cyril Guyvet,                          Simon Lebiboux, Brice Poussin, Wilson Juliard.

Transport parents : Kenny Moreau, Jules Bidanel, Tristan Boussu,

Educateur : Armand Aoustin 0769566897, Franck Leblain, Yann Bidanel

EQUIPE C (entente avec ST ANDRE DES EAUX)

Match à ST ANDRE DES EAUX contre ST VIAUD AS VITAL     16h00

Surface de jeu : Pelouse naturel

Rendez vous au parking de LA MADELEINE : 14h40

Départ : 14h50

Joueurs convoqués : Enzo Chatal, Mathis Pabois, Evan Droneau,        Valentin Leblain, Merlin Lazzaroni,

Transport parents : A voir sur place avec franck une ou deux voitures

Educateur : Franck Desbois 0629792629, Erawn St Jalmes et Pierre Desbois

BON MATCH A TOUS