U11

Actualités

Reprise des entraînements

Bonjour à tous,

Le calendrier de la reprise des entraînements est enfin là !

Voici les jours de reprise des différentes catégories de U6 à U17 :

  • Les U6/U7 reprendront le samedi 31 août à 10h30
  • Les U8/U9 reprendront le samedi 31 août à 10h
  • Les U10/U11 reprendront le mercredi 28 août à 13h45
  • Les U12/U13 reprendront le mercredi 28 août à 15h30
  • Les U14/U15 reprendront le mardi 20 août à 18h
  • Les U17 reprendront le lundi 19 août à 18h

Christophe Broussard

C’est reparti pour les U17.

Lundi 19/8, c'était la reprise pour la catégorie U17, avec 23 joueurs présents à la réunion de lancement, suivie de la 1ère séance de la saison.

Avec un effectif de qualité;  2 équipes défendront nos couleurs, une en région, l'autre au plus niveau district !

Pour être prêts  -1er match pour l'équipe Ligue dés le 7 Septembre, avec la réception de La Flèche - ce sont pas moins de 3 entrainements et un match amical qui étaient au programme de cette semaine !

Même si le résultat est secondaire (victoire 8-2 à St Sébastien), le 1er match de préparation a permis de bien intégrer les 4 recrues en validant une bonne et grosse semaine de préparation. Cette semaine, ce seront à nouveau, 4 temps de préparation qui seront au menu !

Campagne de Licence 2019-2020

Bonjour à tous,

La saison touche à sa fin et la campagne de licence débute.

Vos enfants ont du recevoir, de leurs éducateurs, leur fiche explicative pour le renouvellement de leur licence.

Attention, le certificat atteint sa date de validité pour tous les joueurs ayant été chez le médecin il y a plus de 3 ans. Pour les personnes concernées, vous trouverez au dos des modalités un certificat à faire remplir par votre médecin. Pour les autres, il suffit juste de se présenter à une permanence.

Cette année, la demande sera dématérialisée, vous devrez valider votre demande reçue par mail après votre passage lors des permanences de licence.

Vous trouverez toutes les informations dans l’onglet INSCRIPTION.

A très Bientôt !

Gros match des U18 face à Dréfféac

Handicapés par de nombreuses absences majeures (dont 5 U18), c'est avec seulement 9 joueurs, face à un groupe de Drefféac au complet, que notre équipe a été cherché le nul (0-0)ce samedi sur le terrain très gras de St Gildas des Bois.

Invaincue sur cette 2ème phase, les chances de terminer en tête de son groupe restent intactes. Bravo à tous !

Dernier match de préparation pour les U18

Avant de débuter la nouvelle saison par la réception de St André des Eaux samedi 16/9 à domicile, notre équipe U18 se déplaçait samedi dernier à Herbignac, pour un dernier match de préparation.

Face à un adversaire qui évoluera une division plus haut, nos joueurs ont livré une belle opposition, s'inclinant 2 buts à 1 (but d'Antoine Perez), et touchant les montants à 3 reprises !

L'équipe, composée de U18, U17 et U16, sera cette saison sous la responsabilité de Vincent Pineau.

Résultats du Week end

Seniors D1 ASMF La Baule 0 - 0 8è  / 12
Seniors D3 ASMF Piriac Turbal B 0 - 2 10è / 12
Seniors D4 ASMF La Baule D 3 - 1 9è / 11
18 D2 Pornic ASMF 11 - 0 8è/8
18 D4 FORFAIT 0 - 3 6è / 8
15 D3 ASMF Pontchâteau 3 - 1 6è / 8
15 D5 FORFAIT 0 - 3 6è / 8
14 D1 St Sébastien ASMF 4 - 4 3è / 10
13 Qualifoot La Mellinet ASMF  6 - 2
13 D2 ASMF Le Croisic 7 -2
13 D3 ASMF La Chapelle Launay 3 - 4
13 D4 St Aubin B ASMF 3 - 6
12 D2 St Molf ASMF 1 - 20

Resultats week end 24 et 25 mars 2018

Seniors D1 Savenay ASMF 2-3 7è / 12
Seniors D3 ASMF Ump 2-2 9è / 12
Seniors D4 Herbignac B ASMF 4-0 11è / 11
18 D2 Herbignac ASMF 5-1 8è / 8
18 D4 Forfait 0-3 6è / 8
15 D3 Savenay ASMF 6-4 7è / 8
15 D5 ASMF Baule/Croisic 1-1 6è / 8
14 D1 ASMF Ac Nantes 3-1 4è /10
13 Qualifoot ASMF FC Nantes 2-2
13 D2 Montoir ASMF 2-7
13 D3 Dréfféac ASMF 0-1
13 D4 St Nazaire Est ASMF 9-10
12 D2 Chaumes en Retz ASMF 1-1
11 A Chauvé 1-0 Snaf 0-1
10 B Guérande C 2-1 Pornichet B 3-3

 

résultats week end du 17 et 18 mars

Seniors D1 ASMF  St Aubin B 2-0 9è / 12
Seniors D3 St Brévin B ASMF 1-5 9è /12
Seniors D4 ASMF St Aubin D 5-8 9è / 11
18 D2 ASMF La Chapelle Marais 1-2 8è / 8
18 D3 St Joachim ASMF Réserve 5è / 8
15 D3 ASMF GJ St Père 0-5 6è / 8
15 D5 Herbignac ASMF 5-0 4è / 8
14 D1 Nantes St Pierre ASMF 0-1 4è / 10
13 A Festifoot La Chapelle Erdre 0-1  Pontchâteau 0-1
13 B Challenge Espoir Niv 1 Herbignac 2-0 Camoel 0-1 St Joachim 0-0
13 D Challenge Espoir Niv 2 St Brevin B 5-0 Piriac Turballe 4-0 Besné 0-0
11 A Pornic 3-0 Immaculée 1-1
10 B Montoir B 1-2 La Baule 1-6

 

Fermer le menu