Historique

Création Amicale Sainte Madeleine

17 mars 1948

Création par Alexandre Rastel d'une association appelée "Amicale Sainte Madeleine"dont l'objet est de soutenir et de favoriser les œuvres d'éducation populaire.

Robert NOURY est l'entraîneur (années 50-1962)

Parution de cette association au Journal Officiel

15 avril 1948

1953 – 1954

1 janvier 1953

1953 – 1954

Gustave QUESSAUD est nommé président (1953-1961)

Séniors A

En haut à gauche : Jean St Jalmes - Clair Philippe - René Noury - Daniel Desbois - Fernand Rastel.

2ème Rang : Robert Noury - Roger Maguero - Eugène Gueno -  Bernard Rastel - Gérard Gouesmat - René Taconné - André Lesveque.

Séniors B

En haut à gauche : Élie Rastel - Raymond Bertho - Daniel Desbois - Fernand Rastel - Émile Drogeux - Gilbert Ruel.

2ème rang : Daniel Leprince - Clair Terrien - Bernard Grivaux - Claude Gueno - Claude Denigot.

Affiliation à la FFF

10 octobre 1953

Affiliation à la FFF

Sous la présidence de Gustave Quessaud, (faisant parti de l'égide du patronage de l'époque), l'Amicale Sainte Madeleine est affiliée à la F.F.F.

1955 – 1956

1 janvier 1955

Construction des premiers vestiaires en bois.

1961 – 1962

1 janvier 1961

Ferdinand PHILIPPE est nommé président (1961-1968)

1962 – 1963

1 janvier 1962

1962 – 1963

Robert TENARD est l'entraîneur (1962-1967)

Séniors A

En haut à gauche : Ferdinand Philippe - Ferdinand Rastel - Roger Gicquiaud - Jean Chicouenne - Jean Claude Gueno - Jean Claude Gicquiaud.

2ème Rang : Jacky Guillard - Claude Gueno - Gilbert Clavier - Jean Claude Coué - Joseph Dilhuidy.

1965 – 1966

1 janvier 1965

1965 – 1966

Rénovation du terrain et construction du fameux "Dôme".

1967 – 1968

1 janvier 1967

Alain ROBIC est nommé entraîneur principal (1967-1969)

1968 – 1969

1 janvier 1968

Marcel DENIÉ est nommé président (1968-1974)

1969 – 1970

1 janvier 1969

Claude GORMAND est nommé entraîneur principal (1969-1975)

1974 – 1975

1 janvier 1974

Daniel DENIÉ est nommé président (1974-1982)

1975 – 1976

1 janvier 1975

1975 – 1976

Joël RAMBAUD est nommé entraîneur principal (1975-1976)

L'équipe Cadet réalise un excellent parcours dans les inters-groupes de 2ème Division en s'inclinant en 1/2 finale face à Sautron.

1976 -1977

1 janvier 1976

Jacky BARON est nommé entraîneur principal (1976-1982)

ASM section Football

26 mars 1980

L'Amicale Sainte Madeleine devient l'A.S.M section Football. Ce changement sera homologué par la F.F.F le 31 Mai 1980.

1981 – 1982

1 janvier 1981

1981 – 1982

Création d'un parking extérieur.

Mise en place d'un filet pare-ballons le long de la route.

Disparition de l'équipe D.

Travaux de carrelage dans les vestiaires.

Remise du ballon Pernod

13 janvier 1981

Remise du ballon Pernod

Remise du ballon Pernod après la victoire en Coupe d'atlantique face à Pornichet A.

1982 – 1983

1 janvier 1982

1982 – 1983

Yannick LE GOUARD est nommé entraîneur principal (1982-1985)

Création équipe Vétérans

Debout à gauche : André Lemée - Roger Bertho - Raymond Bertho - René Desbois - Jacky Guillard - Daniel Dauce - Michel Rastel - Gérard Dauce - Bernard Rastel
1er rang : Joêl Rambaud - André Quessaud - Max Denié - Marcel Crusson - Claude Guéno - Daniel Denié

André LEMÉE est nommé président (1982-1988)

1983 – 1984

1 janvier 1983

Première Coupe de France à la Saint Aubin contre Besné (DRH).

Première équipe de débutants.

1984 – 1985

1 janvier 1984

Création des vestiaires

1985 – 1986

1 janvier 1985

Jean Pierre MAHÉ est nommé entraîneur principal (1985-1988)

1896 – 1987

1 janvier 1986

1896 – 1987

Apparition de la société Leclerc comme sponsor principal du club.

Création du second terrain.

1988 – 1989

1 janvier 1988

Yannick DENIÉ est nommé président (1988-1994)

Yannick LOGODIN est nommé entraîneur principal (1988-1991)

Création du bar du milieu.

1991 – 1992

1 janvier 1991

Vincent COURJAL est nommé entraîneur principal (1991-1997)

Victoire en coupe Atlantique

3 novembre 1991

Victoire en coupe Atlantique

1992 – 1993

1 janvier 1992

L'équipe Fanion accèdent au 4 ème tour de la Coupe de France.

1993 – 1994

1 janvier 1993

Création du Tournoi de sixte

Champion de Promotion de première division (1992 – 1993)

9 mai 1993

Champion de Promotion de première division (1992 – 1993)

1994 – 1995

1 janvier 1994

Jean Claude DENIÉ est nommé président (1994-2000)

1995 – 1996

1 janvier 1995

Premier P'tit Canard

1996 – 1997

1 janvier 1996

L'A.S.M. section Football devient indépendante et s'appelle L'A.S.M.F.

1997 – 1998

1 janvier 1997

Thierry DAVID est nommé entraîneur principal (1997-1999)

1999 – 2000

1 janvier 1999

Jean Pierre MAHÉ est nommé entraîneur principal (1999-2001)

2000 – 2001

1 janvier 2000

Denis DESBOIS est nommé président (2000-2006)

Montée de l'équipe B en Promotion de 1ère Division

2001 – 2002

1 janvier 2001

Bruno ROBERT est nommé entraîneur principal (2001-2003)

Montée de l'équipe C en Promotion de 2ème Division

2002 – 2003

1 janvier 2002

2002 – 2003

Création du nouveau logo de l'ASMF.

Création des derniers vestiaires.

Création de la cage à foot.

2003 – 2004

1 janvier 2003

Martial RONDINEAU est nommé entraîneur principal (2003-2005)

2004 – 2005

1 janvier 2004

Premier P’tit Caneton

2005 – 2006

1 janvier 2005

Patrick LEBRUN est nommé entraîneur principal (2005-2010)

Création d’un bureau et d’une réserve équipements

2006 – 2007

1 janvier 2006

Stéphane DUPIN est nommé président (2006-2012)

Création du site Internet

2007 – 2008

1 janvier 2007

2007 – 2008

Labellisation de l’École de football A.S.M.F.

2008 – 2009

1 janvier 2008

Nouvel éclairage et homologation du terrain n°2 pour pouvoir jouer en nocturne le samedi soir

2009 – 2010

1 janvier 2009

1 ère Accession en honneur départementale d’une équipe jeune (moins de 13).

Création d’un 2ème bloc sanitaire.

2011 – 2012

1 janvier 2011

Christophe NOUVEL est nommé entraîneur principal (2011-2013)

2012 -2013

1 janvier 2012

Pierre CHELET est nommé président (2012-2018)

2013 – 2014

1 janvier 2013

Éric LE BOMIN est nommé entraîneur principal (2013-2016)

2016-2017

1 janvier 2016

Christophe LEBEAU est nommé entraîneur principal (2016-2017)

2017 – 2018

1 janvier 2017

Vincent BACONNAIS est nommé entraîneur principal (2017-)

2018 – 2019

1 janvier 2018

Christophe LEBEAU est nommé président (2018-)

Entrainement Découverte

4 mai 2019

Le club de L’ASMF propose un entrainement « Découverte » pour

tous les enfants nés de 2011 à 2014

Rendez vous à 10h45 au stade.

(Fin prévue vers 12h).

Sans inscription.

Renseignements :

Fréderic Crusson 06 12 83 57 29

 

Fermer le menu
Secured By miniOrange