Convocations

U11 Jérôme / Éric
Lieu
La Madeleine
Adv.
Bellevue / mellinet
Date
25/01/20
RDV
10h15
Début
11h00
Terrain
Pelouse naturelle
Info.
Bar / goûter : giovan + autre parent. Fin prévu vers 12h15.

  • BAKANA Axel
  • BODIGUEL Roman
  • JAOUEN Gabriel
  • CHARRIER Jules
  • DENIS FESTINI BATTIF Giovan
  • LEREBOURG Gabin
  • LOPES PAULO Ruben
  • PINEAU Noe
  • VOLDOIR Clement
  • YVIQUEL Matheo
U11 louis / richard
Lieu
La Madeleine
Adv.
St Joachim / savenay
Date
25/01/20
RDV
09h15
Début
10h00
Terrain
Pelouse naturelle
Info.
Bar / goûter : Charles + autre parent. Fin prévu vers 11h15.

  • GABRIEL Matt
  • BELLORGE Gabin
  • ARZUR Evan
  • GARRAUX Charles
  • HERRY Mateo
  • LEROUX Hector
  • NECULA Denis
  • PHILIPPE Sacha
  • PICAUD CLAMER Noa
u10 p'ti job
Lieu
st nazaire
Adv.
st nazaire et st lyphard
Date
25/01/20
RDV
09h00
Début
10h30
Terrain
Pelouse naturelle
Info.
Championnat. transport: pacory enzo, charrier tom, goascoz nathan

  • BAHOLET MICHEL Tilio
  • CHARRIER Tom
  • DA COSTA SANTIAGO GU Mathis
  • GOASCOZ Nathan
  • GUIHENEUF Lilian
  • MILLET Joevin
  • PACORY Enzo
  • DENIE Lukas
  • ARZUR Mael
u10 vero
Lieu
penestin
Adv.
presqu'ile vilaine et pornic
Date
25/01/20
RDV
09h00
Début
10h30
Terrain
Pelouse naturelle
Info.
Championnat. transport : cheneau kevan, guitton noam, penichon ian arthur

  • BERNARD Nolan
  • BOURDIC Dylan
  • CHENEAU Kevan
  • GUITTON GUILLEMAUDIC Noam
  • LE FLOCH Sacha
  • POULLAIN Ezio
  • PENICHON Ian Arthur
  • JACOB Ethan
  • CHEDOTAL Nathan
u10 alex
Lieu
st lyphard
Adv.
pornichet et st lyphard
Date
25/01/20
RDV
09h30
Début
10h30
Terrain
Pelouse naturelle
Info.
Championnat. transport : denie elliot, lefevre timeo, rose yannis

  • CORBIN Tom
  • DENIE Elliot
  • LALANDE Thomas
  • LERAY Léo
  • LE BRENNE Mathéo
  • BAFOUR Nathan
  • ROSE Yanis
  • LEFEVRE Timéo

Actualités

Roulement U11 3eme phase

18 janvier :
U11 romain lieu: Nantes SC
Voitures : Noé / Axel / jules.
U11 louis lieu: Mean
Voitures : lohan / Mathéo H / Ruben.

25 janvier :
U11 romain lieu: la madeleine
Bar/goûter : giovan / Enzo.
U11 louis lieu: la madeleine
Bar/goûter : Alexis / Charles.

1 février :
U11 romain lieu: Orvault sport
Voitures : Mathéo / roman / Gabin L.
U11 louis lieu: la Turballe
Voitures : Hector / Matt / Evan.

8 février :
U11 romain lieu: Nantes mellinet
Voitures : Gabriel / Gabin B / Clément.
U11 louis lieu: immaculé
Voitures : noa / denis / Sacha.

15 février : sortie VTT entre nous.

22 février : repos pour tout le monde.

28 février : match amical lieu a définir

7 mars :
U11 romain lieu: Nantes SC
Voitures : axel / Gabriel / Clément.
U11 louis lieu: Mean
Voitures : Lohan / Yannis / Jules.

14 mars :
U11 romain lieu: la madeleine
Bar/goûter : Gabin B / Gabin L.
U11 louis lieu: st marc
Voitures : Mathéo H / Alexis / Charles.

21 mars :
U11 romain lieu: Orvault sport
Voitures : Mathéo / roman / giovan .
U11 louis lieu: Savenay
Voitures : Ruben / Denis / Evan .

ROULEMENT 2EME PHASE

9 NOVEMBRE 2019
u11 ROMAIN : match a Herbignac
voiture: Roman, Gabriel, Evan.
u11 Richard : match a la madeleine
gouter / bar : Alexis, Denis.

16 NOVEMBRE 2019
u11 Romain : match a Pornichet
voiture: Noé, axel, jules.
u11 Richard : match a Herbignac
voiture: Clément, Ruben, Sacha.

23 NOVEMBRE 2019
u11 Romain : match a la madeleine
gouter / bar : Roman, Gabin L.
u11 Richard : match a Camoel
voitures : Charles, Mathéo H, Hector.

30 NOVEMBRE 2019
u11 Romain : match au Snaf
voitures : Festini, Mathéo, Flego.
u11 Richard : match a st Joachim
voitures : matt, lohan, yannis.
07 DECEMBRE 2019
U11 Romain : match a immmaculée
voitures : Gabin L, Noé, Gabin B.
U11 Richard : match a l asmf.
gouter / bar : Noa, Clément.

Compte-rendu réunion parents /éducateurs

COMPTE –RENDU REUNION DU 16 SEPTEMBRE 2019 PARENTS/EDUCATEURS

Présents :
Lebeau Christophe (président) –
Broussard Christophe (vice-président responsable jeunes)-
Fréderic Crusson(responsable Commission technique) - Marc Bailleul(éducateur principal U10/U11)
Romain Gicquiaud(responsable U11) – Gary Le Piouff (responsable U10)
Richard Leroux (U11B) –Hervé Bellorge (U11A) - Franck Desbois (U10A) – Véronique Millet (U10B) – Julian Guiheneuf (U10A) – Yohann Cheneau (U10) - Jérôme Charrier (U11A)

Absents et excusés :
Alex Merlet – Chloé Desbois – Robert Broussard

 

Début de la séance à 19h40.

49 parents sont présents à cette rencontre parents éducateurs.

Déroulé de la réunion selon le diaporama.

 

POINTS ESSENTIELS ABORDES:

Roulement voiture est mis en place pour les déplacements. Il appartient aux parents d’échanger leur tour sans faire appel à l’éducateur responsable de l’équipe.
Deux parents seront convoqués pour épauler l’éducateur à domicile : matériel, goûter…

Certains tournois dont le coût est élevé, sont financés par la vente de tickets de tombola. Il est indispensable que la vente de ces tickets soit effective dans les délais (tournois de Issé, Orvault, Erdre..)

Rappel sur les tenues d’entrainement qui doivent être complètes (protéges-tibias, gourde, kway …).

Les regroupements auront lieu tous les samedi matin sous forme de plateaux, tournois, matchs amicaux, tests techniques.

Les entrainements seront maintenus de principe pendant les vacances scolaires.
En cas d’annulation d’un regroupement ou d’un entraînement, nous informerons les parents par SMS et via le blog.

Un championnat de foot à 5 est planifié pour les filles. En dehors de ces dates, elles intégreront les équipes de foot à 8.

Les chartes du club : parents et joueurs ont été remises à l’ensemble des parents présents et reste à disposition pour les absents.

Nous sollicitons les parents pour aider à l’encadrement de l’équipe U11 de Richard et pour la troisième équipe de U10 le samedi matin.

Nous recherchons des parents pour encadrer les U10/11 aux entraînements du mercredi après-midi de 13h45 à 15h15.

 

Dates à retenir

La phase d’accueil se déroulera sur 4 journées : 21 et 28 sept. , 5 et 12 octobre.

Matchs amicaux prévus les 19 et 26 Octobre.

Tournoi de Issé les 26 et 27 Octobre pour les U11 de Romain avec vente de billets de tombola+++

Repos le 2 Novembre

Reprise des plateaux du 9/11 au 14/12

Match U10A contre le FCNA U9 le dimanche 20/10 à 10H00

Tournoi interne en salle le 21 décembre

 

Clôture de la réunion à 20H15

Marc BAILLEUL

Roulement 1ere phase U11.

Samedi 21 septembre.
U11 romain: lieux la madeleine.
Goûter/bar: Pineau Noé,Yviquel
Mathéo.
U11 richard: lieux Pornichet.
Voitures: Crusson Sacha,Amisse
Alexis,Degres Lohan.

Samedi 28 septembre.
U11 romain: lieux Guerande.
Voitures: Lerebourg gabin,Bodiguel
Roman,Arzur Evan.
U11 richard: lieux la Baule.
Voitures: Picaud Noa,Lopes Ruben,
Rose yannis.

Samedi 5 octobre.
U11 romain: lieux st Brevin.
Voitures: Voldoir Clement,bellorge
Gabin,Jaouen Gabriel.
U11 richard: lieux st Nazaire.
Voitures: Garraux Charles,Bernard
Romain,Necula denis.

Samedi 12 octobre.
U11 romain: lieux st Nazaire.
Voitures: Bakana Axel,Flego Enzo,
Denis Festini Giovan.
U11 richard: lieux la madeleine.
Goûter/bar: herry Mathéo,Gabriel
matt.

REUNION PARENTS-EDUCATEURS U10/U11

Bonjour,

Tous les parents des joueurs U10/11 sont attendus le lundi 16 Septembre 2019 à la salle de convivialité à 19h30 pour une réunion de présentation de l'équipe éducative et du déroulement de la saison.

POINTS PRINCIPAUX

organisation des entraînements

les plateaux du samedi et les roulements voiture

la charte du club et des parents

VOTRE PRESENCE EST INDISPENSABLE

MERCI

MARC

 

MINI MONDIAL U11 – ORVAULT

Nos U11 avec le FC Porto!

Pour la troisième année consécutive, nos U11 étaient invités au Minimondial d'Orvault aux côtés d'équipes prestigieuses: Le Bayern, Liverpool, TFC, Anderlecht, Québec, Metz, FC Séville, Inter de Milan, l'OM, l'ASSE, le FCNA et les meilleurs clubs régionaux !!!

Notre groupe, très relevé, Québec, Chartres, les Chamois niortais, FC Retz, Abbaretz et Vieillevigne La Planche restait cependant très ouvert.

A l'issue de la première journée et après une courte défaite 2-1 contre le FC Retz malgré nos nombreuses occasions, nous concédions deux défaites contre Le Dynamo Québec (4-0) et  les Chamois (2-0)!!!!!

La deuxième journée débutait contre Chartres et malgré un bon sursaut de nos joueurs nous concédions une défaite 2-0 !!! Même issue contre Vieillevigne (2-0)! Le dernier match se soldait par un nul contre Abbaretz.

Nous basculions donc en Miniligue 1, après trois matchs sans défaites: nul contre Mouzeil-Teillé(1-1), nul (1-1) contre AC Basse Goulaine et malgré une victoire contre le FC Lognes(3-0), nous devions quitter le tournoi aux portes des quarts  de finale!!!!!

Bravo les Gars !!!

La cérémonie d'ouverture

LES TROPHEES DE L’ERDRE U10

Voici un petit résumé de ce magnifique weekend :

Nous finissons 4ième sur 6 de notre poule derrière les 3 gros : St Etienne , Paris FC et Saint Sébastien mais devant Beaucouzé et Angoulins.

Avec un bilan de 3 défaites 1 nul 1 victoire.

Ensuite nous avons attaqué la ligue Europa l équivalent de la consolante avec une nouvelle poule de 6 équipes.

Bilan de 4 victoires et un nul.

Nous finissons 1er devant des clubs comme USSA Vertou, St Médard de Doulon, St Philibert, Nort/Erdre et Sucé/Erdre.

Nous voilà en demi-finale face à Carquefou où nous nous inclinons 3 à 0...

Match de classement ensuite face au SO Cholet où nous avons fait un gros match mais les petits vont s'incliner 1 à 0 contre le cours du jeu ...

Nous finissons donc 28eme sur 48: 6ième club régional !!!! (Un bilan de 5 victoires - 5 défaites -  2 nuls - 6 matchs consécutifs sans prendre de but.) 

Merci aux joueurs, parents, grand-parents pour ce weekend fort sympathique. 

Romain.

Fermer le menu